История вооруженных сил России

Одними из самых значительных страниц в истории нашей Родины являются победы, одержанные в великих сражениях. Каждому человеку со школьной скамьи известны битва на Куликовом поле, Невская битва, Бородинское сражение, первая и вторая Мировые войны. В каждой из них русский народ проявлял чудеса героизма, отважно оберегая границы своего отечества. С точки зрения истории, во многом эти победы были предопределены хорошей боевой готовностью вооруженных сил страны.

С давних времен, военное искусство совершенствовалось и модернизировалось в числе первых. Высокий уровень его развития был необходим любому государству для обеспечения независимости. В передовые военные технологии вкладываются огромные средства и в наши дни. Например, надежная система связи является, чуть ли первоочередной предтечей победы. У гражданских лиц ее может обеспечить безлимитный тариф от Билайн или Мегафон, к примеру. Однако, у военизированных структур есть доступ ко всему частотному диапазону мобильной и спутниковой связи. И системы, используемые в армейских подразделениях при ведении боевых операций, куда более совершенны, чем любые, на которые может рассчитывать частное лицо.

Однако потрясающие технологии, будь то связь или военная техника, разумеется, появились не за один день. Лишь упорное постепенное развитие и постоянная поддержка со стороны главы государства привела к такому замечательному результату. Если посмотреть сквозь века в далекое прошлое вооруженных сил нашей страны, можно убедиться в том, что далеко не всегда они были так прекрасно подготовлены. Взять хотя бы период тысячелетней давности. В то время Руси даже не существовало, как единого государства. Множество небольших княжеств управлялись местными правителями, которые лишь условно должны были подчиняться киевскому князю. О структуре вооруженных сил того времени можно судить по былинам и преданиям, относящимся к этому периоду. Некоторые выводы можно сделать и из «Слова о полку Игореве». Наверное, единственным по-настоящему серьезным достижением того времени в армии древней Руси была конница. Она появилась предположительно в конце девятого века и значительно увеличила потенциальную мощь войска.

Приблизительно с двенадцатого века наметилась еще одна немаловажная тенденция. В рядах русской армии стали появляться наемные воины. Наиболее охотно соглашались идти на такую службу печенеги и норманны. Реже можно встретить документы, упоминающие о найме венгров, поляков, половцев, поляков, сербов, и даже немцев. Можно смело говорить о том, что наем зарубежных сил стал первым шагом на пути к созданию современной контрактной системы службы. Ведь такое отношение предполагает оценку некоторой услуги, и представляет роль бойца армии, как профессию. В принципе, таких взглядов придерживаются в большинстве стран мира и в наше время.

В период с четырнадцатого по шестнадцатый века, значительное влияние на организацию и структуру вооруженных сил Руси оказали монголы. Практика мобильного ведения боевых действий на их примере оказалась чрезвычайно эффективной. Именно благодаря этому влиянию большая часть русской армии со временем была оснащена конями. Пехота ушла в тот момент далеко на второй план. Реабилитировало ее лишь появление огнестрельного оружия. Эта знаменательная дата, увы, неизвестна точно. Однако первый опыт применения примитивных ружей относится к периоду правления Дмитрия Донского. Ориентируясь на это, можно заключить, что в регулярной армии оно появилось не позднее 1392 года.

Относительно систем военной связи и координации в то время нельзя сказать почти что ничего. Если в наши дни прямые номера телефонов дают доступ к любому конкретному человеку, где бы он ни находился, то в то время не было более эффективного средства, чем обычный конный гонец. Как правило, на нахождение адресата приходилось потратить много времени, особенно, если срочное поручение должно было быть передано в разгар боя.

Говорить же о структуре армии, более или менее похожей на современную модель, можно лишь с периода второй Мировой войны. К этому времени вооруженные силы накопили достаточный опыт, и сумели привлечь для своих нужд даже некоторые сферы науки. В плане связи принципиально новым достижением стали полевые переносные телефоны. Кроме того, было произведено важнейшее разделение всех вооруженных сил на воздушные, сухопутные и морские. Все они подчиняются отдельным ведомствам и имеют сложную внутреннюю организацию. Центральным же органом управления при современном положении дел является Генеральный Штаб Вооруженных Сил.

В наше время существует и множество других видов войск, которые условно значатся как самостоятельные. Например, космические военные подразделения, включающие боевые спутники и орбитальные ракеты, во многом пока что находятся на стадии разработки. В самостоятельные организации объединили и основные блоки тыла. Так, например, существует и успешно функционирует центральное вещевое и продовольственное управление. В каждом из них применяются все новые усовершенствования, позволяющие поддерживать все ресурсы в надлежащем состоянии боевой готовности. Как и в сфере непосредственного вооружения, процесс технологического совершенствования продолжается, и на первый план выходит разумное и рациональное использование всей огромной военной мощи нашей страны.

Last updated on: 01 Aug 2015 21:00:00