Математические дисциплины в профессиональной деятельности студентов ТКМП

Математика – это одна из важнейших научных дисциплин. Она заставляет думать и размышлять. На протяжении столетий математика считалась образцом точности и строгости для других областей знания. Расширяющееся приложение математики к нематематическим наукам составляет суть процесса, который называют математизацией знания. Общая схема математизации знания предельно проста и сводится к интерпретации математической теории через понятия теории содержательной или к выявлению математических связей и отношений, отражающих определенные аспекты реальности, зафиксированные в содержательной теории. В таком случае студент просто обязан изучить лучшие образцы теоретической математической мысли с тем, чтобы, следуя этим образцам, быть в состоянии внести свой вклад в развитие той области науки, которая его заинтересует.

В Таганрогском колледже морского приборостроения обучают студентов по специальностям: компьютерные системы и комплексы, компьютерные сети, радиоаппаратостроение, коммерция (товарное обеспечение торговой деятельности). Это одни из наиболее актуальных и востребованных направлений модернизации в современной России. И математика занимает большое место в будущей профессиональной деятельности наших выпускников. В связи с этим в ТКМП повышенное внимание уделяется математическим дисциплинам. Для понимания математики как науки важно уяснить особенности её предмета и метода, закономерности её развития, пути обоснования математических теорий и условия их применения к прикладным наукам.

Для студентов ТКМП основной задачей является освоение навыков при решении прикладных задач, но знание доказательств и объяснений также важно, поскольку это учит студентов логически мыслить, развивает способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям. Такие навыки будут полезны студентам не только в освоении математического знания, но и в сферах профессиональной деятельности.

Проблема выявления закономерностей и тенденций развития современной математики распадается на ряд «подпроблем»:

1) Какие разделы математики, новые идеи и методы наиболее перспективны, как они взаимодействуют между собой?

2) Как строить обучение математике?

Попытки ответить на эти и подобные вопросы постоянно предпринимаются современными математиками. Указанные вопросы являются производными от одного, главного: каковы тенденции развития математики, каково её будущее? Преподаватели Таганрогского колледжа морского приборостроения пытаются ответить на эти вопросы в рамках изучаемых студентами дисциплин. Студентов также интересуют эти вопросы. Они с удовольствием готовят доклады по истории и философии математики, например, закономерности развития математики, тенденции в развитии математики, природа математического мышления, философские концепции математики, какие разделы математики, новые идеи и методы наиболее перспективны, как они взаимодействуют между собой, значение математики в различных сферах человеческой деятельности и другие.

Last updated on: 01 Aug 2015 21:00:00