Шерстяная промышленность в России в 1898 году

Известно, что среди различных отраслей русской фабрично-заводской промышленности первое место принадлежит обработке волокнистых веществ: с тканья льна и шерсти, можно сказать, начинается самая история русской фабрики. Промышленная статистика 1890-х годов указывает, что данная отрасль фабрично-заводского дела имеет первостепенное значение и по ценности производства и по количеству фабрик и рабочих рук, занятых им. Стоимость выработанных на бумагопрядильных, ткацких, сукноваляльных и других подобных фабриках продуктов и изделий возросла к 1898 году до 946 296 рублей; число самих фабрик, зарегистрированное в «Материале для торгово-промышленной статистики» (издания министерства финансов), равняется четырем с половиной тысячам, а число работающих на них людей – 642 520 человек.

Наибольшее развитие получила у нас, с самого своего возникновения, обработка шерсти; среди остальных групп в отделе обработки волокнистых веществ шерстяное дело сразу выделяется и в количественном, и в качественном, и в денежном отношении. Тогда как стоимость выработанных к 1898 году льняных изделий дала всего лишь сумму в 42 493, шерстяное производство выразилось в итоге весьма солидной суммой: 192 288 тысячами. В России в 1898 году она лишь обработка хлопка значительно превышает эту сумму (430 218). Но такая цифра объясняется тем лишь, что статистика сочла нужным включить в число заведений, занимающихся обработкой хлопка, и хлопкоочистительные заводы и мелкие заведения по ватному производству. В России же существует еще свыше 100 000 мелких промышленных заведений, добрая треть которых занимается обработкой шерсти в том, или другом виде; более 25 тысяч рабочих рук заняты на них, но сумма их производства неизвестна и не вошла в таблицу статистических данных. Поэтому окончательная цифра в 192 с лишним миллиона, которую дает шерстяное дело, должна считаться приблизительной, а не вполне точной, и во всяком случае является ниже действительной. Шерстяное производство дает наибольшую сумму фабрик – 1507 и наибольшее число рабочих рук – 137091 человек (по неофициальным сведениям, это число за последние годы возросло до 200 000 человек; но недостаточная обработка цифровых данных по этому вопросу не позволяет вполне полагаться на нее).

Шерстяное производство сосредоточено главным образом в двух районах: московско-центральном и польском, хотя, если рассматривать все группы данной отрасли промышленности и частности, - увидим, что некоторые виды обработки шерсти привились и на севере, давая ему в том или другом случае перевес перед двумя главными центрами шерстяного дела. Так число шерстопрядильных фабрик достигает 89 в Петроковской губернии, 34 в Лифляндской и лишь 25 в Московской. Стоимость выработанных изделий достигла к 1898 году миллионов с лишком в первой, около 23 миллионов во второй и 5,5 миллионов приблизительно в третьей.

В общем, стоимость изделий, выработанных на русских шерстопрядильных фабриках, достигла к 1898 году 38 миллионов 850 тысяч; число фабрик – 190, где данное производство являлось главным, и 53, где оно было побочным.

По шерстомойному производству на первом месте стоит Оренбургская губерния – 13 фабрик, сумма производств которых достигла 968 тысяч к 1898 году. Всего шерстомойных заведений в России 64, и итог их работы выразился в данном году суммой около 7 миллионов.

Польский район стоит на первом месте по производству искусственной шерсти (Гродненская губ. 20 зав. – около 300 000 рублей стоимости выработанных изделий), суконному и шерсто-ткацкому. Фабрик по последним двум отраслям шерстяного дела насчитывается в России всего 858 главных и 19 таких, где данное дело считается побочным. Из них приходится на одну Гродненскую губ. 318 (около 8 миллионов дохода), на Петроковскую 178 (дохода около 38 милл.) и на Московскую 128 (дохода от них около 34 миллионов).

Петербургская же насчитывает всего лишь 4 фабрики (немного более 5,5 миллионов стоимости выработанных изделий); Симбирская – 19, Калишская – 44, Черниговская – 8, Подольская – 30.

Ковровое и сукновальное производства выражаются в самых незначительных цифрах: одна, две, три фабрики в губернии с оборотом до 800 тысяч в год; войлочное – несколько выше: 3,4 фабрики в губернии (в Нижегородской целых 15 с оборотом, однако, весьма малым – 268 тыс.).

Мебельные шерстяные ткани производятся всего в двух губерниях: Варшавской и Петроковской; в каждой по фабрике с годовым оборотом: в Варшавской 140 тыс. руб., Петроковской – 72 тыс.

Валяной обуви, наоборот, посчастливилось: в одной Пермской губернии выделкой ее занимаются 18 фабрик (оборот 107 тысяч), в Костромской и того больше: 43 фабрики с оборотом 1331000 руб. Всего русских фабрик валяной обуви 144; в год выделывают они 1261 п. валенок и имеют оборот 2873000 рублей. Любит Русь валенки!

Довольно хорошо обстоит дело с носильными шерстяными тканями. Всего фабрик, занимающихся данным производством в России, 858 «главных» и 126 «второстепенных». На первом месте и в количественном и в качественном отношении опять-таки следует поставить польское сукно. В одной Петроковской губернии производством сукна, трикотажа, кастора и драпа заняты 92 фабрики, с оборотом на сумму более 20 миллионов в год. В год они вырабатывают сукна до 800 тысяч с лишним аршин. В Московской губ. число подобных же фабрик достигает лишь 39 (оборот около 18 миллионов). Но все губернии превзошла в данном отношении Гродненская: в ней 278 фабрик сукна; они, однако, менее значительны, чем Петроковские и вырабатывают всего лишь около 6 миллионов. Крестянское сукно выделывается преимущественно в Волынской (32 фабрики) и Симбирской губ. (10 фабрик).

Московской губернии принадлежит первое место по выделке легких дамских шерстяных и полушерстяных тканей. 64 фабрики заняты в Московской губернии этим производством и стоимость вырабатываемых ими изделий достигает в год 14,5 миллионов.

Московская и Петроковская губернии вырабатывают шерстяные скатерти; на всю Россию только 3 фабрики заняты этим производством. Интересно, что так называемые «шведские» куртки вырабатывает Москва, «кавказские» бурки – Гродненская губерния. Последняя же снабжает всю Россию и искусственным барашком.

Н. Львовский

Last updated on: 01 Aug 2015 21:00:00